2018年东南地区数学奥林匹克获奖名单公示(高一年级)



8月2日,2018年第十五届中国东南地区数学奥林匹克获奖名单出炉,本文整理高一年级获奖名单,供各位家长及考生查询。

8月2日,2018年第十五届中国东南地区数学奥林匹克获奖名单出炉,本文整理高一年级获奖名单,供各位家长及考生查询。

第十五届中国东南地区数学奥林匹克获奖名单(高一年)
序号 学校名称 学生姓名 年级 获奖等级
1 安徽合肥一六八中学 陈昶旭 高一
2 北京第十二中学(含钱学森学校) 毕寅奥 高一
3 北京四中 魏泽明 高一
4 福建莆田一中 陈路晰 高一
5 福建莆田一中 杨智杰 高一
6 福建泉州五中 林冠儒 高一
7 福建师大附中 苏劭晗 高一
8 福建师大附中 魏欣悦 高一
9 广东华南师大附属中学 饶睿 高一
10 广东华南师大附属中学 唐语阳 高一
11 广东华南师大附属中学 李其璋 高一
12 广东深圳实验学校高中部 张泽豪 高一
13 广东深圳外国语学校 李东睿 高一
14 广州大学附属中学(大学城、黄华路校区) 曾相如 高一
15 广州大学附属中学(大学城、黄华路校区) 李思博 高一
16 河北衡水第一中学 肖振超 高一
17 河北衡水中学 江科贤 高一
18 河北衡水中学 李天放 高一
19 江苏海门中学 朱嘉奕 高一
20 江苏天一中学 时鹏杨 高一
21 江西临川二中 邹天军 高一
22 江西南昌二中( 绿茵路、苏圃路校区) 熊勇杰 高一
23 江西南昌二中( 绿茵路、苏圃路校区) 余子祺 高一
24 江西师大附中(含江西育华学校) 董一航 高一
25 江西师大附中(含江西育华学校) 余不悔 高一
26 江西师大附中(含江西育华学校) 陈冠伊 高一
27 江西师大附中(含江西育华学校) 何芊杜 高一
28 江西玉山一中 范佳涛 高一
29 山西大学附属中学 张颖哲 高一
30 上海华师大二附中 费雨缪 高一
31 上海华师大二附中 王一川 高一
32 上海华师大二附中 周致远 高一
33 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 唐龙天 高一
34 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 孙中天 高一
35 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 王一鼎 高一
36 四川成都外国语学校 陈航 高一
37 四川省绵阳中学 钟科瑜 高一
38 四川省绵阳中学 任尧玮 高一
39 泰国代表队 PITCHAYUT SAENGRUNGKONGKA 高一
40 泰国代表队 VORAPASMEEJITPAISARN 高一
41 浙江杭州二中 刘君奕 高 一
42 浙江杭州二中 黄启昀 高 一
43 浙江杭州二中 薛恺华 高 一
44 浙江杭州二中 赵凯文 高 一
45 浙江杭州高级中学 张晋源 高一
46 浙江杭州海创园学校 金佳琨 高一
47 浙江宁波效实中学 杨景添 高一
48 浙江衢州二中 姜宇航 高一
49 浙江省乐清市康德寄宿学校 郭恒恺 高一
50 浙江省乐清市乐成寄宿中学 卓景彬 高一
51 浙江省乐清市乐成寄宿中学 陈亦凡 高一
52 浙江省乐清市乐成寄宿中学 潘至璇 高一
53 浙江省乐清市乐成寄宿中学 倪跃城 高一
54 浙江省诸暨市海亮高级中学

许煊正
高一
55 浙江温州中学 虞子杨 高一
56 浙江温州中学 徐逸桐 高一
57 浙江温州中学 傅楠博 高一
58 浙江温州中学 胡一凡 高一
59 浙江镇海中学 陈萧白 高一
60 浙江镇海中学 邹慕尧 高一
61 浙江镇海中学 翁乐其 高一
62 重庆八中 周亮 高一
63 重庆巴蜀中学校 冉佳鑫 高一
64 重庆巴蜀中学校 关典 高一
65 重庆巴蜀中学校 雷纯熙 高一
66 重庆巴蜀中学校 熊诺亚 高一
67 重庆巴蜀中学校 李霖 高一
68 重庆北新巴蜀中学校(含鲁能巴蜀) 邹思聪 高一
69 重庆北新巴蜀中学校(含鲁能巴蜀) 黄柘铳 高一
70 重庆两江巴蜀中学(常春藤学校) 陈轶钊 高一
71 重庆两江巴蜀中学(常春藤学校) 邱皓博 高一
72 重庆两江巴蜀中学(常春藤学校) 张书齐 高一
73 重庆两江巴蜀中学(常春藤学校) 王起航 高一
74 重庆南开中学校 向星雨 高一
75 重庆南开中学校 郑植 高一
76 重庆南开中学校 季小轶 高一
77 重庆南开中学校 吴嘉炜 高一
78 安徽安庆一中 余师剑 高一
79 安徽马鞍山二中(含郑蒲港分校) 罗格 高一
80 湖北省仙桃市第一中学 康榕博 高一
81 山东实验中学 李安亿 高一
82 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 陈泽坤 高一
83 浙江省乐清市乐成寄宿中学 王今者 高一
84 浙江省诸暨市海亮高级中学 叶 涵 高一
85 重庆八中 杨轩麟 高一
86 重庆八中 张家铭 高一
87 重庆北新巴蜀中学校(含鲁能巴蜀) 程梓恒 高一
88 重庆两江巴蜀中学(常春藤学校) 郑思洋 高一
89 重庆南开(融侨)中学 张傲 高一
90 重庆一中 吴松宇 高一
91 安徽合肥一六八中学 周弈喆 高一
92 安徽铜陵正阳高中 黄熙睿 高一
93 北京四中 张展维 高一
94 河北衡水中学 尤昊辰 高一
95 河南省实验学校 朱广斌 高一
96 江苏南京外国语学校(含仙林外国语) 刘方涵 高一
97 江苏天一中学 翁子康 高一
98 江苏扬州中学 孙鑫 高一
99 江西师大附中(含江西育华学校) 孔向逸轩 高一
100 山东济南稼轩学校 闫依涵 高一
101 山东实验中学 徐上 高一
102 陕西西安交大附中 尚国聪 高一
103 上海华师大二附中 姚硕资 高一
104 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 易云飞 高一
105 四川成都外国语学校 王悦飞 高一
106 四川省绵阳中学 李梓瑞 高一
107 浙江杭州海创园学校 肖俊谦 高一
108 浙江温州中学 刘遥 高一
109 浙江温州中学 章华斌 高一
110 安徽安庆一中 严仲谨 高一
111 安徽合肥一中 朱启孟 高一
112 安徽合肥一中 程锐诚 高一
113 广州大学附属中学(大学城、黄华路校区) 杨天行 高一
114 湖北省仙桃市第一中学 张瑾 高一
115 陕西西安铁一中学 谢泽钰 高一
116 陕西西安铁一中学 王可尚 高一
117 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 吴思宏 高一
118 四川省绵阳中学 王力 高一
119 泰国代表队 NATCHANONT SARATHANA 高一
120 浙江杭州海创园学校 谢箫扬 高一
121 浙江绍兴鲁迅中学 祝臻 高一
122 浙江绍兴一中 王啸天 高一
123 浙江学军中学 (西溪、紫金港校区) 张三强 高一
124 浙江镇海中学 杨咏乐 高一
125 重庆两江巴蜀中学(常春藤学校) 杨林直 高一
126 重庆南开(融侨)中学 邱鸿伟 高一
127 安徽合肥一中 费天泽 高一
128 福建晋江季延中学 陈鸿林 高一
129 福建莆田一中 邱鑫鹏 高一
130 福建泉州五中 王浚源 高一
131 河北衡水第一中学 张志祥 高一
132 河北衡水中学 杨泽萱 高一
133 湖北省仙桃市第一中学 洪淳宇 高一
134 江苏天一中学 王子宸 高一
135 江西科技学院附中 曹宗正 高一
136 浙江杭州高级中学 张科迪 高一
137 浙江宁波效实中学 朱文青 高一
138 浙江省诸暨市海亮高级中学 蒋明序 高一
139 重庆北新巴蜀中学校
(含鲁能巴蜀)
文冰然 高一
140 重庆北新巴蜀中学校
(含鲁能巴蜀)
王子肇 高一
141 安徽马鞍山二中(含郑蒲港分校) 刘展 高一
142 安徽师范大学附属中学 张天泽 高一
143 福建宁德一中 黄煜 高一
144 福建莆田一中 陈曦 高一
145 福建师大附中 徐潇彬 高一
146 广东深圳实验学校高中部 林胤 高一
147 河北正定中学 贾涛远 高一
148 江苏扬州中学 曾文宇 高一
149 江西吉安一中 陈一川 高一
150 江西吉安一中 杨艺欣 高一
151 江西莲塘一中 甘睿骜 高一
152 江西临川二中 章睿林 高一
153 浙江杭州第十四中学 龚致宾 高一
154 浙江嘉兴第一中学 朱云天 高一
155 浙江省乐清市康德寄宿学校 陈柏滔 高一
156 浙江学军中学
(西溪、紫金港校区)
钟诚 高一
157 浙江学军中学
(西溪、紫金港校区)
黄行睿 高一
158 重庆两江巴蜀中学(常春藤学校) 胡爻垚 高一
159 重庆两江巴蜀中学(常春藤学校) 罗千雅 高一
160 重庆南开(融侨)中学 胡海洋 高一
161 安徽安庆登云学校 王修远 高一
162 安徽安庆登云学校 徐一峰 高一
163 安徽安庆一中 王海陵 高一
164 安徽合肥一六八中学 王景 高一
165 安徽铜陵第一中学 陈知行 高一
166 北京四中 林明锴 高一
167 福建莆田一中 郑晟腾 高一
168 福建泉州五中 张彬靓 高一
169 福建厦门双十中学 邹文荣 高一
170 河北石家庄二中 刘宇扬 高一
171 黑龙江哈尔滨师大附属中学 张文 高一
172 江苏南京外国语学校(含仙林外国语) 周乐琪 高一
173 江西吉安一中 段宇桢 高一
174 江西南昌二中( 绿茵路、苏圃路校区) 李沐阳 高一
175 陕西西安铁一中学 谢卓言 高一
176 泰国代表队 WARATPALPAI 高一
177 泰国代表队 NARABODE WATCHARAPREECHANON 高一
178 天津市南开中学 方星竹 初三
179 浙江杭州海创园学校 刘畅 高一
180 浙江嘉兴第一中学 方 涵 高一
181 浙江宁波效实中学 张意鹏 高一
182 浙江衢州二中 方禹权 高一
183 重庆两江巴蜀中学(常春藤学校) 吴蕙君 高一
184 安徽合肥一中 侯钦祥 高一
185 广东佛山顺德区第一中学 詹坤盛 高一
186 广西柳州高级中学(含柳南校区) 梁启亮 高一
187 广西柳州高级中学(含柳南校区) 秦智宇 高一
188 江苏海门中学 张李铄 高一
189 江苏南京外国语学校(含仙林外国语) 胡阳 高一
190 江苏南京外国语学校(含仙林外国语) 戴熙越 高一
191 江西贵溪一中 潘富强 高一
192 江西南昌二中( 绿茵路、苏圃路校区) 秦升荣 高一
193 江西省南昌市百树学校 万阳 高一
194 山东菏泽第一中学 王一 高一
195 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 李骞 高一
196 浙江富阳中学 蔡泽伦 高一
197 浙江宁波效实中学 李泽恺 高一
198 浙江宁波效实中学 金泽缘 高一
199 浙江衢州二中 曾嘉晟 高一
200 浙江学军中学 (西溪、紫金港校区) 许振坤 高一
201 重庆北新巴蜀中学校(含鲁能巴蜀) 田鹏菲 高一
202 福建莆田一中 刘铭宇 高一
203 江西莲塘一中 刘勋鹏 高一
204 江西鹰潭第一中学 张扬 高一
205 浙江学军中学 (西溪、紫金港校区) 金典 高一
206 浙江学军中学 (西溪、紫金港校区) 严雯乐 高一
207 福建晋江养正中学 张晓伟 高一
208 安徽安庆登云学校 章钰 高一
209 安徽马鞍山二中(含郑蒲港分校) 刘星宇 高一
210 澳门代表队 袁浩軒 高一
211 北京第十二中学(含钱学森学校) 袁瑞鑫 高一
212 北京四中 欧洋 高一
213 广州大学附属中学(大学城、黄华路校区) 许程佳 高一
214 广州大学附属中学(大学城、黄华路校区) 郑雅轩 高一
215 河北石家庄二中实验学校 李金锴 高一
216 黑龙江哈尔滨师大附属中学 张朔豪 高一
217 黑龙江哈尔滨师大附属中学 关博仁 高一
218 江苏扬州中学 谢鹏飞 高一
219 江西临川二中 杨伟钦 高一
220 江西余江一中 吴凯 高一
221 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 邓智远 高一
222 四川成都七中高新校区 梅子晗 高一
223 四川成都外国语学校 谢丫乂 高一
224 泰国代表队 MUTIRAJ LAKSANAWISIT 高一
225 印尼代表队 Valentio Iverson 高一
226 浙江杭州高级中学 马成 高一
227 浙江平阳浙螯高中 潘家晟 高一
228 浙江省诸暨市海亮高级中学 赵彦斌 高一
229 重庆一中 刘家耕 高一
230 安徽合肥北城中学 张耀辰 高一
231 安徽合肥一六八中学 孙砾骏 高一
232 安徽师范大学附属中学 郑徐 高一
233 菲律宾代表队 Dela Cruz, Vincent U. 高一
234 福建福州一中 林毅 高一
235 福建莆田一中 姚子骏 高一
236 福建泉州五中 郑一杭 高一
237 福建厦门双十中学 陈姝妍 高一
238 福建厦门一中 吴迪 高一
239 广东华南师大附属中学 肖泽霖 高一
240 广东深圳市高级中学 石子豪 高一
241 广州大学附属中学(大学城、黄华路校区) 侯哲 高一
242 广州大学附属中学(大学城、黄华路校区) 庄阳阳 高一
243 江苏天一中学 郁道融 高一
244 江苏天一中学 杜奇蔚 高一
245 江西科技学院附中 董宏基 高一
246 江西南昌二中( 绿茵路、苏圃路校区) 杨若政 高一
247 山东济南历城二中 张钊 高一
248 陕西西安高新第一中学 邓宇轩 高一
249 陕西西安铁一中学 倪圣泽 高一
250 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 叶郝辰飞 高一
251 四川成都七中高新校区 付乐豪 高一
252 天津市南开中学 张骁 高一
253 印尼代表队 Gabriela Erin Mariangel 高一
254 浙江平阳浙螯高中 朱子恺 高一
255 浙江衢州二中 洪宇睿 高一
256 浙江义乌中学 叶敬楠 高一
257 重庆北新巴蜀中学校(含鲁能巴蜀) 唐博文 高一
258 安徽安庆一中 徐震昊 高一
259 安徽马鞍山二中(含郑蒲港分校) 史鸣聪 高一
260 北京四中 刘新雨 高一
261 福建福州一中 周和 高一
262 福建莆田一中 郑旭 高一
263 福建泉州五中 沈辛荻 高一
264 福建师大附中 冯明强 高一
265 甘肃西北师大附属中学 过映彤 高一
266 河北衡水第一中学 郭玺 高一
267 江苏南京外国语学校(含仙林外国语) 李浩铖 高一
268 江西临川一中(含实验学校) 刘泳 高一
269 江西师大附中(含江西育华学校) 谢宇轩 高一
270 江西余江一中 刘东 高一
271 江西余江一中 刘金辉 高一
272 山东济南历城二中 蒋憧瑞 高一
273 陕西西安交大附中 王昊杰 高一
274 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 张睿杰 高一
275 泰国代表队 PANATCHINDANUWAT 高一
276 浙江杭州第十四中学 舒畅 高一
277 浙江兰溪市第一中学 周翼天 高一
278 浙江温州中学 黄俊宇 高一
279 浙江温州中学 娄宏怿 高一
280 浙江温州中学 马义凯 高一
281 浙江新昌中学 王可为 高一
282 浙江义乌中学 张哲翔 高一
283 重庆北新巴蜀中学校(含鲁能巴蜀) 汪唯瞻 高一
284 安徽合肥北城中学 汪晨阳 高一
285 安徽铜陵正阳高中 祝安铜 高一
286 福建福州一中 辜开源 高一
287 福建莆田一中 翁晨影 高一
288 福建泉州实验中学 庄嘉玟 高一
289 福建泉州一中 陈凯嘉 高一
290 福建厦门双十中学 李昊辰 高一
291 福建厦门一中 杨瀚霖 高一
292 广东深圳市高级中学 黄晨露 高一
293 广西柳州高级中学(含柳南校区) 肖舜杰 高一
294 广州大学附属中学(大学城、黄华路校区) 施可均 高一
295 河北石家庄二中 赵祖妍 高一
296 河北石家庄二中实验学校 白宇扬 高一
297 江西吉安一中 李泽宇 高一
298 江西吉安一中 庄祥骏 高一
299 江西科技学院附中 付天相 高一
300 江西莲塘一中 万志康 高一
301 江西师大附中(含江西育华学校) 段雯蔚 高一
302 江西万年中学 陈冠宇 高一
303 江西玉山一中 诸荣邦 高一
304 江西樟树中学 徐昕阳 高一
305 山东济南历城二中 董雨涵 高一
306 陕西西安高新第一中学 刘宇书 高一
307 陕西西安高新第一中学 花正源 高一
308 泰国代表队 RACHANONPETCHOO 高一
309 印尼代表队 Muhammad Abdurrahman Basyah 高一
310 浙江奉化中学 何单杰 高一
311 浙江杭州高级中学 魏文青 高一
312 浙江兰溪市第一中学 徐子俊 高一
313 浙江绍兴鲁迅中学 范孙奇 高一
314 浙江绍兴一中 陈灏 高一
315 浙江省乐清市康德寄宿学校 倪瑜阳 高一
316 浙江省诸暨市海亮初级中学 沈业彪 高一
317 浙江温州中学 姚逸桐 高一
318 重庆第一实验中学校 周易 高一
319 重庆南开(融侨)中学 汪秋维 高一
320 安徽合肥北城中学 鲍泽宇 高一
321 安徽合肥北城中学 周典今 高一
322 安徽铜陵正阳高中 郜源善 高一
323 北京第十二中学(含钱学森学校) 刘京华 高一
324 北京四中 季杰 高一
325 福建龙岩一中 郑皓文 高一
326 福建莆田一中 郑楷儒 高一
327 福建泉州实验中学 杨鑫达 高一
328 福建厦门双十中学 张智翔 高一
329 广东佛山顺德区第一中学 黄逸涛 高一
330 河北正定中学 齐洲 高一
331 河南省实验学校 王光灿 高一
332 河南省实验学校 刘佳俊 高一
333 江苏天一中学 徐艺榕 高一
334 江苏扬州中学 时逸丁 高一
335 江西科技学院附中 张俊驰 高一
336 江西临川一中(含实验学校) 俞梓明 高一
337 江西临川一中(含实验学校) 唐文昊 高一
338 江西临川一中(含实验学校) 修凌鲲 高一
339 江西省南昌市百树学校 樊杰 高一
340 江西师大附中(含江西育华学校) 白子正 高一
341 江西鹰潭第一中学 彭子溢 高一
342 江西余江一中 孙艺青 高一
343 江西樟树中学 熊熙彧 高一
344 浙江嘉兴第一中学 陈祎祺 高一
345 浙江宁波效实中学 史致远 高一
346 浙江宁波效实中学 陆筱睿 高一
347 浙江新昌中学 余铠 高一
348 浙江学军中学 (西溪、紫金港校区) 林袁艺 高一
349 重庆一中 高梦原 高一
350 安徽马鞍山二中(含郑蒲港分校) 夏浩然 高一
351 安徽马鞍山红星中学 张晨 高一
352 安徽铜陵第一中学 郑斐特 高一
353 福建福州一中 黄梓涵 高一
354 福建福州一中 沈盛煌 高一
355 福建宁德一中 刘宇晟 高一
356 福建泉州实验中学 陈书弘 高一
357 福建泉州五中 许嘉文 高一
358 福建厦门双十中学 王溪喆 高一
359 福建厦门一中 王茂霖 高一
360 福建师大附中 丁可 高一
361 广东深圳实验学校高中部 朱旷宇 高一
362 河北衡水第一中学 孙家亮 高一
363 河北石家庄二中实验学校 张骁芃 高一
364 河南省实验学校 胡齐英 高一
365 江苏海门中学 薛陆豪 高一
366 江苏天一中学 陈玺安 高一
367 江西贵溪一中 郑毅 高一
368 江西科技学院附中 涂圣卿 高一
369 江西临川一中(含实验学校) 邹子桢 高一
370 江西省南昌市百树学校 徐良杰 高一
371 江西鹰潭第一中学 胡予萱 高一
372 山东实验中学 杨钧仁 高一
373 陕西西安高新第一中学 张延智 高一
374 四川成都外国语学校 李浩宇 高一
375 印尼代表队 Muhammad Surya Siddiq 高一
376 浙江富阳中学 陈毅栋 高一
377 浙江海宁市高级中学 曹哲 高一
378 浙江杭州第十四中学 卢意 高一
379 浙江桐乡高级中学 朱祉琪 高一
380 浙江温州中学 金正植 高一
381 浙江新昌中学 张鸣骐 高一
382 浙江学军中学 (西溪、紫金港校区) 陈奕 高一
383 重庆八中 沈星宏 高一
384 安徽马鞍山二中(含郑蒲港分校) 高子健 高一
385 安徽马鞍山二中(含郑蒲港分校) 潘子瑞 高一
386 安徽马鞍山二中(含郑蒲港分校) 姜凯 高一
387 安徽马鞍山红星中学 卞浩亮 高一
388 安徽铜陵第一中学 陈俊驰 高一
389 菲律宾代表队 King, William Joshua G. 高一
390 福建德化一中 周炳鸿 高一
391 福建晋江子江中学 吴培铭 高一
392 福建莆田一中 叶希涛 高一
393 福建泉州实验中学 张桢权 高一
394 福建厦门双十中学 王子骏 高一
395 福建师大附中 胡昱川 高一
396 福建师大附中 陈仕达 高一
397 广东佛山顺德区第一中学 洪楚轩 高一
398 广东华南师大中山附属中学 彭建荣 高一
399 广东深圳外国语学校 胡云戈 高一
400 广东深圳外国语学校 康一凡 高一
401 河南省实验学校 马铭遥 高一
402 江苏南京外国语学校(含仙林外国语) 叶宽承 高一
403 江西吉安一中 黄安贤 高一
404 江西九江晨光中学 范云翼 高一
405 江西莲塘一中 杨家凯 高一
406 江西南昌五中 陈宇轩 高一
407 江西南昌五中 周誉 高一
408 江西省南昌市百树学校 黄文翟 高一
409 江西鹰潭第一中学 邢牧凡 高一
410 江西樟树中学 孙思鹏 高一
411 山东菏泽第一中学 朱婷婷 高一
412 山东济南历城二中 刘舒仁 高一
413 陕西西北师大附属中学国际分校 薛智文 高一
414 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 阳晨曦 高一
415 四川成都嘉祥外国语学校(含北城、成华、达州、锦江、郫县校区 ) 周意森 高一
416 浙江兰溪市第一中学 吴骏 高一
417 浙江平阳浙螯高中 陈希胤 高一
418 浙江绍兴鲁迅中学 裘博航 高一
419 浙江省诸暨市天马初级中学 方胜庆 高一
420 浙江桐乡高级中学 黄萧桐 高一
421 浙江温州中学 项铭铭 高一
422 重庆第一实验中学校 王艺臻 高一
423 重庆第一实验中学校 夏万煦 高一

声明:本文部分信息来源于养正中学,由北京高考在线团队-北京地区最具影响力的高考升学服务平台(微信公众号:bj-gaokao)综合整理编辑,如有侵权,请及时联系管理员删除。

    北京高考资讯扫一扫 关注官网微信
    ○ 北京高考领域极具影响力升学服务平台
    ○ 微信公众号搜索「北京高考资讯」或「bj-gaokao」关注
    0
    来源: | 原文链接 | 报错?